Эксперт выразила солидарность с коллегами, что важность референдума в повышении политической культуры, правового сознания казахстанцев. 

«Референдум, однозначно, имеет для казахстанцев исторический характер. Я думаю, что испытываю те же чувства, что и многие мои сограждане, а именно сопричастности к чему-то эпохальному, поворотному пути жизни нашей страны. Мы чувствуем себя не только зрителями, свидетелями этих изменений, а непосредственными участниками. Не объектами, а субъектами законодательного процесса и в целом политических процессов. Надо приветствовать, что такой масштабный пакет измерений был вынесен на уровне референдума. Тем самым, у нас реализуется установка «всё делать вместе», в том числе выбирать курс государства и развития общества на долгий срок вперёд», - не скрывая эмоций отметила спикер. 


Представитель юридического сообщества отметила, что нынешний референдум относится к виду императивных. Это означает, что принятое решение будет окончательным. Оно не требует последующего утверждения со стороны каких-либо государственных органов. 

«Общеизвестно, что выносимые на референдум поправки, подразумевают переход от супер президентской формы правления к классической традиционной президентской форме. Данная  идея предполагает большую сбалансированность между ветвями власти за счёт перераспределения полномочий между властными институтами. Этот грандиозный замысел в изменениях, на самом деле, логично и обоснованное решение. На мой взгляд, народ это оценит. Сегодня у граждан есть возможность высказать своё отношение к предлагаемым изменениям  через голосование», - подчеркнула Аубакирова.