Кроме того, по приговорам судов из-под стражи также освобождены 332 подсудимых. На сегодня по уголовным делам, находящимся в производстве под стражей остаются 14 лиц, из них по городу Алматы - 8, Алматинская область - 3, Жамбылская область - 3, все они подозреваются в совершении тяжких преступлений.

«Следователями органов внутренних дел с обвинительным актом завершено и направлено в суд 344 уголовных дела в отношении 565 обвиняемых. Основная масса таких дел по кражам чужого имущества - 257, незаконное хранение оружия – 37, хищение оружия – 18, угоны - 5 и другие. Судами осуждены 382 лица, из них к лишению свободы – 46, это лица ранее судимые, совершившие тяжкие преступления и не возместившие ущерб. Согласно действующему уголовному законодательству, в случае признания вины и оказания содействия в расследовании, суд назначает наказание не более половины предусмотренного санкцией за совершённое преступление. Житель Туркестанской области во время массовых беспорядков в г. Алматы незаконно проникнув в Торговый центр «Мобила» по ул. Макатаева совершил кражу 27 мобильных телефонов на сумму более 4 млн тенге. Судом Алмалинского района с учётом личностных характеристик, полного раскаяния в содеянном и возмещения ущерба, приговорил его к 2 годам ограничения свободы. Другой пример, ранее неоднократно судимый житель Алматинской области, 7 января, находясь по ул. Хмельницкого, проникнул в помещение аптеки «Рауза Фарм» и совершил кражу лекарственных препаратов на 570 тысяч тенге. Он же, 21 января из помещения СТО «ОЙЛ ЦЕНТР» вновь совершил кражу, на этот раз украл инструменты и личные вещи работников. Ущерб составил 650 тысяч тенге. Суд, с учётом деятельного раскаяния, приговорил его к 5 годам ограничения свободы», - отметил полковник.

330 лиц осуждены к ограничению свободы. Они раскаялись и возместили причинённый ущерб. По уголовным делам средней и небольшой тяжести в отношении 12 лиц дела судом прекращены за примирением сторон.