«Так, 1 июня т.г. в городе Тараз сотрудниками полиции между гаражами в одном из микрорайонов обнаружен замаскированный схрон, где хранились пистолет Макарова со снаряжённым магазином, револьвер, охотничье ружьё и свето-шумовая граната. 7 июня т.г. в городе Тараз сотрудниками полиции на строительном объекте обнаружен спрятанный полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 охотничьих ружья, обрез охотничьего ружья и травматический пистолет. В тот же день, в указанном городе на территории садоводческого общества под строительными плитами обезврежен ещё один схрон оружия, где обнаружены и изъяты пистолет «Макарова», травматический пистолет, охотничье ружьё и граната слезоточиво-раздражающего действия, боевая граната «Ф-1» с запалом и 30 патронов калибра 5,45 мм. На сегодня принятыми мерами обнаружены и изъяты 1 626 единиц оружия: это 10 гранатомётов, 6 пулемётов, 160 автоматов, 113 единиц нарезного оружия, 361 пистолет и 253 гранат. Более 41,1 тысяч боеприпасов»,- отметил полковник.

К примеру, в конце мая т.г. в городе Талдыкорган в ходе обыска дома у одного из подозреваемых в краже свинцовых слитков из ТОО «Кайнар АКБ», обнаружен и изъят пистолет «Макарова» с боеприпасами. Также подозреваемый показал место в реке «Каратал» в городе Талдыкорган, где он спрятал пистолет «Макарова», автомат Калашникова с 4-я снаряжёнными магазинами и 1 штык- нож, которые были изъяты. В доме второго подозреваемого обнаружены и изъяты 5 пистолетов «Макарова» и 10 магазинов с патронами, автомат «Калашникова» и 2 штык - ножа к ним.

«19 июня в г. Талдыкорган сотрудниками полиции задержан местный житель, у которого в огороде своего дома обнаружены и изъяты пистолет «Макарова», пистолет «МР-654К», граната «РГД-5», 16 патронов калибра 9 мм, 5 патронов калибра 7,62 мм. Вместе с тем, в результате разъяснительной работы гражданами добровольно сдано 212 единиц оружия. На сегодня на руках у преступников остаётся большой арсенал оружия, это более 2 тысяч единиц похищенного оружия, в том числе 30 гранатомётов, 2 пулемёта, 122 автомата и 379 пистолетов, что представляет серьёзную угрозу, ведь преступники в любое время могут использовать его против мирных граждан страны», - отметил представитель МВД.

 По его словам, кропотливая работа в этом направлении продолжается и находится на особом контроле министерства.