«Увеличивается объём и состав грузов, отправляемых морским путём. В целом объём перевалки грузов через морские порты Актау, Курык и Северный терминал за 5 месяцев составил 2,6 млн тонн, наблюдается рост на 11%, а перевалка фидерных грузов достигла 12,5 тыс. контейнерных единиц и увеличилась на 5,8%. В полной мере используются и возможности аэропорта. количество перевезенных пассажиров увеличилось на 17,1% и составило 490 тыс. пассажиров. Перевезены 1024 тонны грузов, что на 20% больше, чем в прошлом периоде. Большое влияние оказывают развитие туристической отрасли и особенности Мангистауской области. На сегодняшний день при поддержке Правительства в неделю по международным и внутренним сообщениям обеспечивается вылет 152 авиарейсов по 27 направлениям, в том числе 61 авиарейс по 19 направлениям в страны дальнего и ближнего зарубежья. С мая открыты 6 новых направлений. Железнодорожным транспортом перевезены 375 тыс. человек, что на 42% больше», - сказал аким области.

По словам Н. Ногаева, особое внимание уделяется обеспечению пассажирских перевозок в городе и между областями. В Актау при поддержке СПК и финансовых институтов приобретены 18 новых автобусов. В результате было модернизировано 75% автобусного парка города. В ближайшее время в Актау начнут обслуживать 12 новых автобусов, приобретённых этим способом. Тогда потребности города будут закрыты на 100%.

Также продолжается строительство автомобильных дорог областного значения и внутрипоселковых дорог в рамках программ инфраструктурного развития «Нұрлы жол», «Ауыл – ел бесігі» общей протяжённостью 193 км. На эти цели из госбюджета предусмотрены 9,3 млрд тенге.