На встрече с отчетом выступили аким Алматинской области Марат Султангазиев и аким Балхашского района Галым Токпеисов.

В центре внимания были вопросы создания новых рабочих мест, меры государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса путем кредитования, а также  программа повышения доходов населения и др.

Так, за 6 месяцев т.г. объем обрабатывающей промышленности увеличился на 5,8%, ВРП на  3,4%, строительство на 9,2%, торговли и транспорта 6,2% соответственно.

В текущем году на развитие регионов из республиканского бюджета выделено 5,5 трлн. тенге. Это составляет 30% от общих расходов.

В настоящее время укрепляется доходная база местных бюджетов. При этом положительное влияние оказывает передача корпоративного подоходного налога с малого и среднего бизнеса на местный уровень.

На реализацию проекта «Ауыл-ел бесігі» выделено 128 млрд. тенге, которые направлены на реализацию 1 100 проектов в 580 селах.

Стоит отметить, в рамках реализации программы «С дипломом в село» выделено 20 млрд. тенге на предоставление бюджетных кредитов для приобретения жилья 4,3 тыс. специалистам. В рамках этих комплексных планов будет введено более 170 тысяч рабочих мест.

Концепция Главы Государства «Новый Казахстан» направлена на реализацию нового экономического курса страны через усиление добросовестной конкуренции, защиту частной собственности, избавление экономики от монополизации.

Все эти меры значительно укрепят политическую стабильность, систему защиты интересов и прав бизнеса, создадут широкие экономические возможности для всех казахстанцев, - отметил Е. Жамаубаев.

В ходе встречи Ерулан Жамаубаев ответил на вопросы жителей Алматинской области и принял участие в пресс конференции с участием средств массовой информации.