Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций глава ведомства Сериккали Брекешев ознакомил с ходом исполнения поручений Президента. По его словам, сегодня для геологической отрасли характерна низкая восполняемость запасов и низкий уровень инвестиции в геологоразведку.

Основными задачами перед отраслью являются повышение геологической изученности и выявление перспективных участков, развитие инфраструктуры геологической отрасли и геологической науки, цифровизация и автоматизация процессов, а также совершенствование законодательства.

«Данные вопросы нашли отражение в разработанном нами проекте Концепции развития геологической отрасли до 2025 года и Нацпроекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев». В рамках нацпроекта общая площадь геологических исследований составит 680 тыс. км2 к 2026 году. Это позволит охватить геолого-геофизической изученностью до 2,2 млн км2 страны. Особое внимание уделяется выявлению перспективных участков на редкие и редкоземельные металлы», - сказал министр.