По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева, благодаря принятым мерам по организации госохраны животного мира удалось добиться значительного роста сайгаков с 21 тыс. особей в 2003 г. до 1 млн 318 тыс. особей в 2022 году, что превысило максимальную численность в 1 млн 200 тыс. голов в советский период.

«Восстановление численности сайгака - это достижение Казахстана. 95% мировой популяции сайгаков сосредоточено в нашей стране. Сайгак - это наш национальный бренд. Грамотное управление этим ценным ресурсом — это та задача, которая стоит перед нами в настоящее время, надо решать её системно, с учётом всех мнений, с обязательным научным сопровождением», - сказал министр на площадке Службы центральных коммуникаций.

Кроме того, согласно поручению Главы государства, под моим председательством, с участием научных организаций, заинтересованных госорганов и профильных ассоциаций проведено совещание по вопросу рассмотрения новых подходов по управлению популяции сайгаков.

Представителями Института зоологии и Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана было высказано предложение о необходимости проведения глубоких научных исследований по комплексной оценке экосистем в ареале популяции сайги в Казахстане, для определения оптимальной численности каждой популяции, эффективного мониторинга и устойчивого управления. После проведения научных исследований будут известны альтернативные способы управления численностью сайгаков.