По его словам, в специальной экономической зоне реализуются 32 инвестиционных проекта. Стоимость инвестиций в эти проекты превысила 55 млрд тенге. В результате созданы 2500 рабочих мест.

«В СЭЗ «Оңтүстік» за 12 лет произведено продукции на 126 млрд тенге. Из них половина - экспортируется. География экспорта очень обширна. Поставляется в Японию на востоке, США и Канаду на западе, Финляндию на севере, Саудовскую Аравию и Иран на юге. Всего в 23 государства. Сумма уплаченных налогов и социальных выплат за первое полугодие превысила 7 млрд тенге. Сумма инвестиций, вложенных в действующие предприятия, составляет 7 тенге за 1 государственный тенге. С учётом реализуемых проектов приближается к 16 тенге. В 2021 году общий объём производства предприятий зоны увеличился в два раза. Если в 2020 году было выпущено продукции на 15 млрд тенге, то в 2021 году этот показатель составил 30 млрд. Это большое достижение. Экспорт вырос на 45%. Налоговые платежи достигли 54%. Рабочие места выросли на 28%. Показатели в первом полугодии этого года хорошие. Объём производства увеличился на 70%. В связи с текущей геополитической ситуацией экспорт снизился, но выросли суммы налогов и стоимость рабочих мест», - сказал председатель правления СЭЗ.

Спикер особо отметил значение СЭЗ в производственных отраслях экономики государства, на сегодня более 20% казахстанской лёгкой промышленности выпускается в СЭЗ «Оңтүстік».