«Часто поступает вопрос от участников СЭЗ – предприятий -  что в банке не принимают имущество в качестве залога, или принимаются со сложностями. В некоторых регионах доложили, что приходится большое совещание проводить, там уговаривать, чтобы приняли в залог. Сейчас нами ведётся расчёт условно заблокированного объёма, который можно ставить под залог и кредитоваться, и дальше реально развиваться. Для решения данного вопроса разработали нормы, которые позволят участнику СЭЗ после того, как он  реализовал свои основные обязательства, запустил завод, а по Земельному кодексу земля и имущество неделимы, в то же время будет налагать на участника СЭЗ обязательства,  чтобы он продолжил работать в режиме СЭЗ и выполнил все свои обязательства. Это поможет нашим компаниям дополнительно привлекать банковские средства», - отметил спикер.

Помимо этого, для совершенствования деятельности СЭЗ, расширен перечень видов деятельности СЭЗ на 74 позиций под конкретные инвестиционные проекты; до 100 тысяч расширен перечень товаров, закупаемых участниками СЭЗ, которые не будут облагаться НДС.

Оспанов заверил, что министерством будет активизирована работа по развитию и повышению эффективности СЭЗ. Будут созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов.