Об этом акиму города доложил руководитель управления цифровизации А. Абдраханов, который отчитался о проделанной работе за 1 полугодие.

Если на этот год планируется установить базовые станции на 12 территориях с охватом 71 тыс. горожан, то на сегодняшний день по ним определены земельные участки и предоставлены инвесторам. Сейчас ведутся работы по заливке бетона. По согласованию с владельцами отдельных объектов установлена и введена в эксплуатацию базовая станция.

Планируется довести долю оптического интернет-покрытия до 75%. В 15 отдаленных от города населенных пунктах будет проложена линия волоконной оптики.

В целях повышения IT грамотности населения открыты школы программирования «CIFRO» и робопарк. Обучаются такие курсы, как разработка веб-сайтов онлайн-платформ, ІОЅ, разработка приложений на платформе андройд, анимация, разработка игр.

Заслушав отчет, аким города М. Айтенов поручил увеличить объем привлекаемых инвестиций в отрасль, разработать дополнительный план по повышению мощности интернета.