Наиболее высокая занятость инфекционных коек отмечается в г. Нур-Султан, Кызылординской области, г. Алматы. Из всех находящихся в стационарах в реанимации находятся 3%. Занятость реанимационных коек составляет 8% (44 койки из 581).

«Всего в отделениях реанимации находятся 44 человека, из них наибольшее количество в г. Нур-Султан – 24 пациента, Кызылординской – 7 пациентов. Не вакцинированных пациентов составило 77% или 34 человек. На аппаратах искусственной вентиляции лёгких находятся – 7 пациентов. В том числе в г. Нур-Султане – 4, по 1 пациенту в Актюбинской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях. По возрасту 70 лет и старше – 6 пациентов, 1 ребёнок - до одного года. Из пациентов на ИВЛ – вакцинирован 1, 6 – не вакцинированных. На не инвазивных аппаратах искусственной вентиляции лёгких – 7 пациентов, на самостоятельном дыхании - 30. Основной контингент реанимационных больных - лица старше 50 лет с сопутствующими заболеваниями», - отметил спикер.

Проведён анализ пациентов на стационарном лечении. С КВИ дети в возрасте до 18 лет составляют -  36%. Взрослые пациенты составили 64%, из них от 60 лет и старше – 22%. Среди заболевших преобладают женщины – 58%. Имеют сопутствующие заболевания более 50%. На сегодня среди заболевших 249 беременных женщин.