Министр встретился с личным составом подразделений ДЧС Карагандинской области, в ходе которой вручил благодарственные письма сотрудникам, особо отличившимся при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, за вклад в дело предупреждения чрезвычайных ситуаций благодраственным письмом МЧС были отмечены заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин, руководитель крестьянского хозяйства «Ізбасар» Айдос Жумабеков и аким села Куланотпес Нуринского района Алиби Алькенов.

Министр ознакомился с работой Единого координационного центра Senim-109, фронт-офиса «Open Karaganda» и службы 112.

Также во время визита министр по ЧС встретился с генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Наиром Биджу. Были обсуждены вопросы обеспечения промышленной безопасности на предприятиях АО «АМТ». Юрий Ильин потребовал от руководителей АО «АМТ» улучшить условия труда работников производственного предприятия и усилить их социальную поддержку. Департаменту промышленной безопасности поручил оказать всю необходимую методическую помощь бизнес-сообществу для снижения количества несчастных случаев. А в случае несоблюдения бизнес-сообществом мер безопасности, в рамках закона предписано принимать строгие меры, вплоть до остановки производства.

Кроме того, в рамках визита Юрий Ильин посетил ТОО «Республиканский центральный штаб ПВАСС», где совместно с руководством Республиканского центрального штаба ПВАСС и Угольного департамента АО «АМТ» были обсуждены вопросы социальной поддержки горноспасателей и оснащения аварийно-спасательных служб современными средствами, оборудованием и техникой.

В этот же день министр по ЧС встретился с жителями и активом области. Он доложил об основных направлениях деятельности министерства и проводимой работе.

«Важной составляющей деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям является обратная связь с населением, позволяющая нашему министерству и обществу эффективно взаимодействовать. Именно из обращений граждан мы подробно и конкретно узнаем о повседневных проблемах жителей», - отметил Юрий Ильин.

Участники встречи задавали вопросы и предлагали своё видение решения имеющихся проблем. Жители городов и районов области также приняли участие посредством видеоконференцсвязи.

В основном жителей волновали вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами и паводковым периодом. Также были затронуты вопросы обеспечения бесплатными пляжами в Карагандинском регионе. 

По завершению встречи Юрий Ильин провел личный прием граждан.