Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил исполнительный директор ОЮЛ Ассоциация «Конгресс молодёжи Казахстана» Токтар Болысов. В этом году в рамках государственного гранта Центра поддержки гражданских инициатив по заказу Министерства информации и общественного развития РК проект будет реализован в четырёх регионах страны.

«Число молодёжи в Туркестанской области больше, чем в других областях – около 500 тысяч. Конечно, у них есть свои проблемы. Мы встретились с молодёжью и пригласили работать вместе. Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте www.zhasproject-turkestan.kz. Необходимо указать личный номер телефона, загрузить удостоверение личности и скрин с egov, подтверждающий регистрацию в данной области. Также регистратор должен загрузить справку, указывающую на принадлежность к какой - либо уязвимой группе», - сказал спикер.

По его словам, проекты участников будут реализованы по 16 направлениям. В частности, достижение целей в области образования, науки, информации, физической культуры и спорта; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; охрана окружающей среды; поддержка молодёжной политики и детских инициатив; содействие в решении семейно-демографических и гендерных проблем и др.

Распределение грантов ведётся открыто, все оцифровано. Члены комиссии не взаимодействуют с участниками. Все заявки рассматриваются онлайн на сайте. В состав комиссии входят общественные деятели.