Пациенты с лёгкой и со средней степенью тяжести продолжают наблюдение и после выписки из стационара.

Об этом на брифинге в СЦК рассказала проректор по клинической работе, доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист высшей категории Бакыт Кошерова.

Она напомнила, пациентам с лёгкой и средней степенью тяжести заболевания во время амбулаторного лечения рекомендуется сохранять двигательный режим: заниматься лечебной и дыхательной гимнастикой в щадящем режиме, принимать достаточный объём жидкости, следить за температурой тела, частотой пульса, дыхания, АД, сатурацией (при наличии пульсоксиметра), по показаниям антикоагулянты.

«Пациентам со средней степенью тяжести заболевания с наличием факторов риска; при тяжёлой и крайне тяжёлой степени тяжести, когда есть осложнения, декомпенсация сопутствующих заболеваний рекомендуется своевременно обратиться за медпомощью. Следует отметить, что на амбулаторном уровне есть полный спектр препаратов, необходимых для пациентов. Стационары полностью обеспечены препаратами для лечения COVID-19 – противовирусными препаратами, антикоагулянтами, глюкокортикостероиды, есть респираторная поддержка.

Важно, чтобы пациенты с сопутствующими забеолеваниями получли своевременно медикаменты на амбулаторном уровне и непрерывно продолжали лечение, чтобы их заболевание из субкомпенсированного не перешло в декомпенсацию. Тяжёлые пациенты получают лечение в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии», - отметила спикер.

Перевод на дальнейшее амбулаторное лечение (ранняя выписка) – производится индивидуально в зависимости от сроков наступления положительной динамики клинико-лабораторных и инструментальных данных.