Кто же в этой категории уязвимых? Об этом рассказала заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Медицинского университета Астана, главный внештатный детский инфекционист МЗ РК, доктор медицинских наук Динагуль Баешева.

Наиболее уязвимы дети первых трёх месяцев жизни; дети, у которых имеются тяжёлые поражения центральной нервной системы любого происхождения; это внутриутробные инфекции; это белково-энергетическая недостаточность; это врождённые пороки развития, а также хронические, соматические и онкогематологические заболевания.

«Безусловно, имеет значение длительное применение иммунодепрессантов, глюкокортикостероидов, цитостатиков. Поэтому нужно беречь именно этот контингент детей: чтобы они не болели. Если у ребёнка в возрасте до 5 лет, независимо COVID или не COVID, грипп, ОРВИ; если ребёнок не может пить или сосать грудь; если состояние ребёнка ухудшается и температура не снижается; если учащённое дыхание или затруднённое – родители, окружающие ребёнка лица должны знать, что это опасные признаки заболевания.

Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. Мы должны знать и предотвращать такие ситуации. Когда своевременно обращаются за медицинской помощью, то эти дети спасаются. Главное - не запустить и не дать декомпенсировать состояние ребёнка», - предупредила эксперт казахстанцев.

Особенности течения инфекции у детей: может длиться больше при сопутствующих заболеваниях, либо короче, если хороший иммунитет. У подростков с ожирением, хроническими заболеваниями - может быть обострение. Коронавирус, как и грипп, действует на эндотелии сосудов. Здесь срабатывает закон: где тонко, там и рвётся.

Поэтому эксперт посоветовала: не обманывайтесь лёгким течением КВИ. Не нужно подвергать детей риску: водить в места массового скопления людей, особенно с грудничками. Соблюдать золотые правила: мыть руки, носить маски, дистанцироваться при кашле, температуре.