С первого квартала этого года в соответствии с поручением Главы государства в среднем по республике на треть повышена заработная плата ветеринарных специалистов государственных Райветстанций и Ветеринарных пунктов за счёт повышения тарифов за выполнение госзаказа. 

«До конца текущего года планируется дальнейшее увеличение до 60%. В целом сейчас среднемесячная заработная плата ветеринарных врачей государственных Райветстанций и Ветеринарных пунктов в зависимости от регионов составляет от 98 тысяч (Кызылординская обл) до 206 тысяч (Павлодарская обл) тенге. Однако этого недостаточно. Для решения данной проблемы принимаются следующие меры. Проводим работы по увеличению объёмов платных услуг Райветстанций и Ветеринарных пунктов в тех местах, где отсутствует конкурентный сектор. Для чего повсеместно утверждаются тарифы на виды платных услуг. С принятием соответствующей законодательной базы со следующего года предусматривается осуществить 50% доплату к должностному окладу ветеринарных специалистов коммунальных ветеринарных предприятий и 140% к базовому должностному окладу государственных коммунальных учреждений за вредные условия труда (работа с биоагентами 1-й и 2-й категории патогенности), а также выплаты двух должностных окладов в качестве пособия для оздоровления. Эти меры позволят в значительной степени повысить привлекательность и престижность профессии ветеринара. Для решения проблемы по подготовке кадров и трудоустройства ветеринарных специалистов в сельской местности проводится следующая работа. Мы внесли предложение в Министерство высшего образования и науки по увеличению сельской квоты по ветеринарным специальностям с сегодняшних 30% до 70%. Направили предложения в Министерство национальной экономики об увеличении размеров подъёмных пособий ветеринарам в рамках программы «С дипломом в село». Что касается вопросов повышения качества образовательного процесса ветеринарным учебным заведениям рекомендовали проводить практические занятия в подведомственных организациях Комитета ветеринарного контроля и надзора; попросили постоянно обновлять образовательные программы усиливая практическую направленность обучения; организовать обязательную стажировку молодых преподавателей на базе научных и производственных организаций сроком не менее года по специфике преподаваемых дисциплин. Реализация вышеуказанных мер позволит повысить качество образовательного процесса и создаст основу для подготовки высококвалифицированных кадров для сферы ветеринарии», - отметил спикер.


Все вышеуказанные вопросы будут отражены в разрабатываемом Законопроекте по внесению изменений и дополнений в закон «О ветеринарии». Документ попадёт на рассмотрение депутатов в сентябре.