Меморандум содействует укреплению совместного сотрудничества в сфере гражданской защиты и способствует благосостоянию и защите населения, развитию и внедрению новых технологий в области промышленной безопасности.

Проектом предусмотрен блок «Промышленная безопасность», содержащий информацию об опасных производственных объектах, опасных технических устройствах, производственных зданиях и технологических сооружениях, а также всю необходимую документацию по промышленной безопасности.

Данный блок предусматривает наличие перечней, графиков, актов осмотров и технических освидетельствований, ревизий, характеристик и экспертиз промышленной безопасности оборудования, документации по обследованиям и диагностированию производственных зданий и технологических сооружений.

Также существует возможность для планирования работ, контроля сроков эксплуатации оборудования, автоматическое напоминание о своевременном проведении экспертизы промышленной безопасности, контроль за выполнением мероприятий по результатам экспертиз, учет документов промышленной безопасности (деклараций, договоров страхования и т.д.).

Министерством посредством удаленного подключения к функционалу проекта «Safety Management System», планируется проводить мониторинг состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах АО «АрселорМиттал Темиртау» для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их последствий, обеспечения промышленной безопасности, а также организации и деятельности аварийно-спасательных служб и формирований.

Прозрачное и доверительное сотрудничество между МЧС и АО «АрселорМиттал Темиртау» поспособствует достижению глобальной цели – нулевого уровня травматизма на производстве.