– В Нур-Султане озеленением занимаются квалифицированные специалисты: агрономы, почвоведы и др. Предлагаем у нас открыть подобную организацию, – отметил Ермаганбет Булекпаев.

По его словам, осенью планируется высадить в городе порядка 2 тысяч деревьев и кустарников. Также будет производиться компенсационная посадка.

На аппаратном совещании доложили о ходе реализации национального проекта «Жасыл Қазақстан».

По информации руководителя природных ресурсов и регулирования природопользования Нурбека Серикова, нынешней весной на территории государственного лесного фонда было высажено полмиллиона сеянцев на площади 253,5 га. Осенью планируется посадка 700 тыс. сеянцев на площади 181,5 га.

Разрабатываются проекты по созданию лесных питомников для выращивания посадочных материалов.

Для сокращения потерь воды предусмотрена реконструкция ирригационных каналов. Это поможет в восстановлении орошаемых земель.

Чтобы сделать регион чище, в области в 2024–2025 годах планируется строительство шести новых полигонов ТБО. Руководитель управления в своём докладе коснулся всех четырёх направлений нацпроекта: «Таза Қазақстан», «Үнемді Қазақстан», «Табиғат», «Экология болашағы».

Аким области Женис Касымбек дал поручения по реализации нацпроекта. Глава региона обратил внимание на необходимость привлечения частных инвестиций в переработку бытовых отходов.