Во встрече также приняли участие Заместитель председателя Комитета по петициям – Председатель Группы дружбы РК-ЕС в Европейском Парламенте Рычард Чарнецкий (Польша), член Комитета по иностранным делам Начо Санчез-Амор (Испания) и член Комитета по охране окружающей среды, здравоохранению и продовольственной безопасности Сильвия Сардоне (Италия).

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями относительно текущего уровня и перспектив развития политического диалога между Казахстаном и ключевыми институтами Европейского союза.

М. Тлеуберди подробно проинформировал делегацию Европарламента о состоянии и перспективах стратегического партнерства между РК и ЕС, особенно, в области безопасности, торговли, транспорта, энергетики, культуры и верховенства права. «Весьма своевременный визит делегации Европарламента в Казахстан должен придать дополнительный импульс укреплению политического и межпарламентского сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом, поиску новых перспективных ниш взаимодействия в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС», – отметил на встрече глава внешнеполитического ведомства РК.

Особое внимание европейской стороны было сфокусировано на инициативах Президента Касым-Жомарта Токаева по модернизации политической системы и реформированию экономики страны, включая внесение поправок в Конституцию и построение Нового Казахстана.

Со своей стороны, К. Сагарц высоко оценил активизацию политического диалога между РК и ЕС, особенно, между депутатами ЕП и Парламента РК. Как было отмечено, «Европейский Парламент внимательно следит за развитием стран Центральной Азии, где Казахстан является ключевым партнером Европейского Союза».

В рамках визита также проходят встречи делегации Европейского Парламента с представителями Мажилиса Парламента, Генеральной прокуратуры, Министерства информации и общественного развития, Министерства юстиции, Министерства энергетики, Антикоррупционной службы, а также с Уполномоченным по правам человека в РК.

В состав делегации также входят политические советники четырех фракций Европейского Парламента, в том числе Европейской народной партии, Прогрессивного альянса социалистов и демократов, Европейских консерваторов и реформистов, а также группы «Идентичность и демократия».

Напомним, что в апреле 2022 года Казахстан посетила группа депутатов Европейского Парламента во главе с Заместителем председателя Делегации по сотрудничеству с Центральной Азией и Монголией Андрисом Америксом (Латвия) и членом Комитета по иностранным делам Франциско Миллан-Моном (Испания).