По его словам, только по городу Усть-Каменогорску в 1 полугодии общий объём выбросов в атмосферный воздух составил 82,1 тыс. тонн, это на уровне прошлого года. Из них треть приходится на предприятия и более половины – на автотранспорт.

«Реализуется проект по модернизации систем очистки дымовых газов на Усть-Каменогорской ТЭЦ. На сегодня проведена реконструкция золоулавливающей установки и системы очистки дымовых газов на 2-х котлоагрегатах. Предусмотрен переход общественного транспорта на сжиженный газ. До 2024 года планируется закуп 200 автобусов. По городу Темиртау общий объём выбросов в 1 полугодии составил 118,4 тыс. тонн, что на 3,6 тыс. тонн меньше аналогичного периода прошлого года. Из общего числа объёмов выбросов на промышленные объекты приходится 92,6% или 109,6 тыс. тонн. Из них только на АО «АрселорМиттал Темиртау» приходится 87% или 102,8 тыс. тонн. На теплоэнергетику приходится 7,4% или 8,8 тыс. тонн. Дорожной картой по Карагандинской области только по городу Темиртау предусмотрено 28 мероприятий, из которых АрселорМиттал Темиртау взял на себя обязательства по исполнению 22 пунктов. Также предприятием в рамках подписанного с нами меморандума предусмотрено сокращение эмиссий на 30%. Есть принципиальная позиция нашего Комитета по снижению эмиссий предприятием. Так, в рамках регулирования достигнуто снижение на 31,6% нормативов выбросов предприятия на 2022 год. Предприятием даны обязательства по строительству электрофильтров, установка приборов ACM, реконструкции систем пылеочистного оборудования на нескольких объектах. До конца этого года будет завершён перевод котельного оборудования ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2 на природный газ», - рассказал спикер в СЦК. 

Высокий индекс загрязнения по области также наблюдается в городах Караганда и Балхаш. В Жезказгане и Балхаше на металлургических комбинатах ТОО «Казахмыс Смэлтинг» ожидается снижение выбросов на 50% до конца 2025 года. Балхашский медеплавильный завод планирует строительство второй нитки сернокислотного цеха. Это позволит снизить выбросы диоксида серы в 2,3 раза. Аналогичный сернокислотный цех планируется построить и на Жезказганском медеплавильном заводе. До конца 2024 года планируется строительство очистных сооружений города Балхаш, город усиленно озеленяют. Для лучшего мониторинга за состоянием атмосферного воздуха установлены 4 дополнительных датчика, а также LED экран для вывода информации в онлайн режиме о состоянии воздуха города.