Сейчас органами внутренних дел совместно с другими правоохранительными органами продолжается кропотливая работа по установлению инициаторов и всех причастных к организации беспорядков, совершению краж, мародёрства.  По каждому из них проводится тщательное расследование, в результате которого подозреваемые предстают перед судом и, в зависимости от тяжести содеянного, получают соответствующие наказания.

«В целом следователями полиции по январским событиям возбуждено 4 642 уголовных дела. Их них 2,5 тысячи - по кражам, 710 - по фактам хищения либо хранения оружия, 418 - по фактам хулиганства, 199  - по фактам уничтожения имущества, 26 – по совершённым разбоям и грабежам. В целом следователями МВД проведено порядка 40 тысяч следственных действий, допрошено свыше 15 тысяч граждан, назначено более 2,5 тысяч различных экспертиз. На данный момент окончено производство по 971 делу. В отношении 609 обвиняемых дела направлены в суд.  По уже состоявшимся судебным рассмотрениям осуждено 539 лиц. Из них 425 приговорены к наказаниям, не предусматривающим лишение свободы. К реальным срокам лишения свободы приговорено 104 лица, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Сейчас в производстве следователей полиции находятся 276 дел. Из них по фактам незаконного хранения оружия – 50, по фактам убийства – 33, по фактам превышения власти – 40, по кражам – 16, по хулиганству – 4», - отметил спикер.

 В результате расследований обеспечено возмещение ущерба пострадавшим гражданам на сумму порядка 360 млн тенге. На стадии досудебного расследования и рассмотрения дел в судах подозреваемыми возмещён ущерб потерпевшим на сумму более 15 млн тенге.