«Согласно поручению Главы государства, Министерство образования и науки разделено на два ведомства. Основной целью этой меры является усиление координации научной деятельности и совершенствование работы организаций науки и высшего образования, а также координация формирования и реализация всех научно-технических программ и исследований в увязке со стратегическими программами развития отраслей и потребности экономики», — сказал Ералы Тугжанов.

Он также озвучил, что Глава государства поручил рассмотреть вопрос о поэтапной передаче научных учреждений и высших учебных заведений отраслевых государственных органов в ведение Министерства науки и высшего образования. Это необходимо для формирования единой государственной политики в сфере науки.

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов дал ряд поручений отраслевым государственным органам, НИИ и ВУЗам. В частности, увеличить долю представителей МНВО в Совете директоров отраслевых вузов и НИИ, обязательное согласование кандидатуры руководителей вузов и НИИ с МНВО, обеспечить единый доступ к лабораторной и научной базе НИИ и вузов для ученых страны, а также обязательное проведение аудита научных организаций на эффективность реализуемых проектов.

«Ключевым принципом развития науки будет повышение ее вклада в социально-экономическое развитие страны. Научные разработки в технических направлениях должны быть вовлечены в экономический оборот и стать ключевым фактором повышения добавленной стоимости. Для полноценной коммерциализации научных разработок необходима инфраструктура, не только для научных исследований, но также нужно развивать инфраструктуру для проведения опытно-конструкторских и технологических работ, а также инновационную экосистему в целом. Это технологические инкубаторы, технопарки, акселераторы, венчурные фонды», — отметил в своем выступлении заместитель Премьер-Министра.

Ералы Тугжанов подчеркнул, что система подготовки кадров должна перейти на модель опережающего кадрового обеспечения. 

«Переход к модели опережающей подготовки кадров кардинально меняет критерий и требования к разработке образовательных программ. Данная работа легла в основу программы повышения доходов населения «Мамандығым-болашағым». Такое решение необходимо масштабировать на все регионы и отрасли. Это мы поддерживаем, и считаем целесообразным предусмотреть данную меру в Концепции развития образования до 2026 года», — сказал Ералы Тугжанов.

Также заместитель Премьер-Министра РК подчеркнул, что по оценкам международных экспертов, развитие современной промышленности 4-го уровня на 68% зависит от качественного человеческого капитала, на 16% — от инфраструктуры и только на 12% — от сырья. Именно поэтом в век развитых информационных технологий необходимо взращивать конкурентоспособных специалистов. 

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о ключевых приоритетах и задачах развития отечественной науки и высшего образования. 

«Мы будем предлагать системные решения. Первое – дифференцировать гранты. Мы увеличиваем количество грантов. По сравнению с прошлым годом количество грантов возросло на 19%, и в следующем году также будет увеличено. В этом году выделено 88 тысяч грантов», — сказал Саясат Нурбек.

По его словам, отечественная наука должна ориентироваться на решение повседневных отраслевых, региональных проблемных вопросов. 

«Глава государства поручил нам повысить статус Национальной академии наук. В настоящее время при Правительстве создана специальная рабочая группа. Сегодня на форуме обсудили вопросы функционирования науки и прикладной науки в университете. Наша цель – перевести ВУЗы на исследовательскую модель», — сказал Саясат Нурбек.