В частности, в Карабалыкском районе огнём было охвачено 15 га зерновых и 2 га льняных посевов. В Мендыкаринском районе уничтожен 1 га уборочных площадей зерна.  Таким образом, пострадало меньше 0,1% от общей площади посевов в Костанайском регионе, которые составляют 5,3 млн га. Отметим, что аграрии области в этом году засеяли 3,9 млн га зерновых и зернобобовых,  3,5 млн га пшеницы и 749,1 тыс. га масличных культур.

Также, на 3 сентября текущего года, в регионе уже убрано 1,8 млн га или 45,3% от площади сева, собрано 1,8 млн тонн зерновых и зернобобовых.

В связи с чем, Министерство сельского хозяйства РК достоверно заявляет, что стихийное бедствие в Костанайской области никак не отразится на продовольственной безопасности Казахстана, прогнозируемой урожайности, а также исполнении экспортных договорённостей.

Также отмечаем, что уборочные работы по зерновым культурам активно  проводятся во всех регионах республики. На сегодняшний день аграрии убрали 7 млн га зерновых (или 43,7% от всей площади зерновых), намолочено 8,6 млн тонн зерна при средней урожайности 12,2 ц/га (в 2021 году средняя урожайность на аналогичную дату составляла 7,8 ц/га).