Столичная Ассамблея народа Казахстана отправит гуманитарную помощь в Костанай. С 5 сентября начинается прием необходимых вещей, передает официальный сайт городского акимата. 

Напомним, в связи с чрезвычайной ситуацией в Костанайской области Дом дружбы г.Нур-Султан (Б.Момышулы 24/9) открыл штаб по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров. Гуманитарную помощь направят на восстановление систем жизнеобеспечения, разрушенных домов и инфраструктуры.

«Мы Ассамблея народа Казахстана считаем своим гражданским долгом помочь жителям Костанайской области, призываем земляков не оставаться в стороне и оказать посильную помощь. Мы всегда готовы внести свой вклад в общее доброе дело!», - говорится в сообщении столичной Ассамблеи.

По вопросам сбора гуманитарной помощи (одежда, продукты, средства гигиены, постельное белье) можно обратиться к координатору для приема предметов первой необходимости по телефону: + 7 702 481 20 38, +7 701 466 0345.

Между тем, туркестанцы намерены помочь жителям Костанайской области, пострадавшим от пожаров. Государственные служащие акимата области перечисляют однодневную заработную плату, предприниматели также оказывают финансовую помощь. Для помощи Костанайской области собрано 70 млн тенге.

В области открыты несколько пунктов приема гуманитарной помощи. В зданиях Туркестанского областного молодежного ресурсного центрати коворкинг-центра молодежного крыла «Jastar ruhy» при Туркестанской городской партии «Amanat», штаба общественного фонда «Красный полумесяц», в бывшем здании областного акимата города Шымкента собирают принадлежности и продукты питания для костанайцев.

Активно помогают и районные и городские филиалы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской обалсти. 

Также набор гуманитарной помощи ведется в 17-ти районных и городских зданиях молодежных ресурсных центров.

Наиболее необходимые вещи для пострадавших костанайцев:

- постельное белье, пододеяльники, подушки, матрасы;

- санитарные пнинадлежности;

- консервы и полуфабрикаты, пригодные для длительного хранения.

По данным на 4 сентября, в Костанай уже отправлен один КАМаз гуманитарной помощи. А завтра туда отправят еще 2-3 грузовика по 20 тонн гуманитарной помощи.

во всех городах и районах Карагандинской области были открыты пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавших от лесных пожаров в Костанайской области.

Идёт сбор нескоропортящихся продуктов питания, средств гигиены, тёплых вещей, бытовой техники, строительных материалов и др.

Желающие могут принести гуманитарную помощь на улицу Алиханова, 4, в Караганде или в филиалы партии Amanat в своих городах и районах.

– Мы открыли пункты в 9 утра, а в 10 уже поступила первая помощь, – говорит Ержан Хамитов, председатель карагандинского областного филиала «Жастар рухы». – На специально созданный счёт представители армянской диаспоры перечислили миллион тенге. Заслуженный деятель РК активист партии Amanat Меруеш Башай передала 500 тысяч тенге на одежду для пострадавших костанайцев. В нашей области очень много отзывчивых жителей. Люди несут вещи, перечисляют деньги, делятся даже тем малым, что есть у них самих.

К акции в оперативном режиме подключились многие партийцы, предприниматели и неравнодушные жители региона.

Была создана группа из числа волонтёров молодёжного крыла «Жастар рухы».

Около 30 человек занимались закупкой продуктов и вещей первой необходимости.

Сегодня, 5 сентября, собранную помощь из всех регионов привезут в Караганду. Вещи будут сортировать в областном филиале партии Amanat по адресу: улица Алиханова, 4. Затем помощь на фурах отправят в Костанайскую область.

– Нам нужны ещё волонтёры, особенно мужчины. В 17:00 начнём разбирать поступившую гуманитарную помощь. Приходите сделайте доброе дело, – обратился к карагандинцам Ержан Хамитов.

Напомним, в Костанайской области произошли лесные пожары. В регионе объявили режим ЧС местного масштаба.

В свою очередь, 30 тонн гуманитарной помощи направлено костанайцам из Атырауской области

Жителям Костанайской области, пострадавшим от степных пожаров, атыраусцы направили 30 тонн гуманитарной помощи. По поручению акима области Серика Шапкенова в Атырау и районах созданы специальные штабы. Представители штабов сегодня с 9:00 утра собрали продукты питания, одежду, средства личной гигиены и постельное белье. Все собранное было погружено в автомобили для дальнейшей транспортировки, сообщает пресс-служба акима области.

В благотворительной акции принимали участие неравнодушные граждане, государственные служащие, депутаты маслихата, местные предприниматели и волонтёры.

– Трагедия в Костанайской области не оставила равнодушным ни одного из нас. Для этого в штабах собирается помощь, отгружают все на грузовики и отправляют поэтапно. В такой критический момент нам важно сплотиться как один народ в единое целое и пройти это испытание. Сейчас мы находимся на связи с руководителем филиала партии «Amanat» в Костанайской области. Помимо оказываемой нами поддержки, открыт банковский счет для желающих направить средства непосредственно пострадавшим. В ближайшее время номер этого счета будет сообщен дополнительно, - рассказал исполнительный секретарь областной партии «Amanat» Абдулла Идресов.

По его данным на трассу уже выехали первые 10 грузовиков с предметами первой необходимости. Остальное отправятся в Костанайскую область в ближайшее время.

В составе штаба активно участвуют и члены молодежного крыла "Жастар рухы".

– С того момента, как мы услышали про эту трагедию, мы, как добровольцы, начали отгружать товары по машинам. Мы с костанайцами. Всегда готовы оказать помощь. Призываем молодежь активно участвовать в подобных благотворительных мероприятиях, - сказал волонтер Заманбек Куракбай.

Кроме того, для помощи нашим соотечественникам, потерявшим жилье, открыт специальный чат по Атырауской области.

- Граждане, присоединившиеся к чату, пишут, что готовы оказать денежную и материальную помощь. В течение двух дней мы собираем все необходимое, а затем все отправляем. На данный момент около 20 грузовиков готовы к отбытию. Также в пути находится транспорт из села Алмалы и Махамбетского района, - сказал Нурлан Жонасов.

Между тем, Жамбылская область не оставила соседа в беде. Главное правило выживания в степи – это взаимовыручка. Только сообща можно помочь людям, попавшим в беду и решить их проблемы. Такова давняя традиция казахов. Столетия проходят, а ценности и традиции не меняются.

После известия о начавшихся в Костанайской области природных пожарах и большом количестве пострадавших семей с детьми аким Актюбинской области Ералы Тугжанов поручил создать оперативный штаб по организации гуманитарной помощи пострадавшим районам.
Актюбинцы выразили готовность оказать моральную и материальную гуманитарную помощь жителям Аулиекольского, Узункольского и Карабалыкского районов соседнего региона.

Акиматом Актюбинской области в соседнюю область направляется гуманитарный автокараван с медикаментами, одеждой, продуктами питания,  предметами личной гигиены и др. Тонны необходимых предметов облегчат нашим согражданам жизнь в первые дни чрезвычайной ситуации.

При филиалах партии «AMANAT» открыто 13 пунктов сбора гуманитарной помощи, неравнодушные граждане приносят одежду, постельные принадлежности и предметы первой необходимости.

Также Кызылординский областной филиал партии «AMANAT» в целях поддержки жителей Костанайской области открыл пункты приема гуманитарной помощи.

Необходимые предметы:

— непортящиеся продукты питания;

— теплая одежда;

— бытовая техника;

— строительные материалы.

Для финансовой помощи в ближайшее время будет открыт специальный банковский счет.

Адреса пунктов помощи в городе и регионах указаны ниже.