По его словам, введены дифференцированные цены на АЗС. Вносятся дополнения в целях реализации контроля по отпуску лимитированного объёма дизельного топлива

«В то же время увеличено количество подачи вагоноцистерн, обеспечен рост среднесуточной отгрузки ДТ с 15,6 тыс. тонн в первой половине августа до 18,9 тыс. тонн в сутки на конец месяца, т.е. рост составил 21,7%. Экспорт прочих видов нефтепродуктов разрешён только с НПЗ РК. Осуществляется приоритетная отгрузка в регионы с наиболее критичной ситуацией по остаткам дизельного топлива. Фондом «Самрук-Казына» и компанией «КазМунайГаз» в рамках поручения Правительства подписан контракт на импорт необходимых объёмов дизельного топлива в сентябре-октябре. Созданы «колл-центры» в министерстве энергетики и крупных сетях АЗС для оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам необоснованного завышения цен и отказов в реализации ГСМ»,-сказал спикер.

Глава ведомства отметил, что для принятия оперативных мер по стабилизации ситуации на рынке ГС создана Комиссия по обеспечению внутреннего рынка ГСМ под председательством Первого заместителя Премьер-Министра Романа Скляра. Планируется создание оперативных штабов на уровне акиматов областей и городов республиканского значения для мониторинга остатков, и принятия решений на местном уровне.