Так, первым объектом посещения Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии, который уже более 47 лет занимается охраной репродуктивного здоровья населения.

Вице-министр ознакомился с работой клиники центра, где ежегодно оказывается высокоспециализированная акушерско-гинекологическая помощь более чем 7000 беременным высокого риска и гинекологическим больным, а также научных лабораторий по эндокринологии, биохимии и медицинской генетике. 
«Для государства приоритетом является оказание медицинской помощи детям и женщинам. Министерство здравоохранения уделяет особое внимание охране материнства и детства, при этом повышая уровень не только профилактики и оказания медпомощи, но и реабилитации», - отметил В. Дудник.

Также вице-министр побывал в Детском клиническом санатории «Алатау». Это горноклиматический курорт, где применяются немедикаментозные методы лечения соматических неинфекционных заболеваний. Климатотерапия — это ведущее направление санатория, рассчитанного на 100 мест.

Далее В. Дудник посетил Республиканский детский реабилитационный центр «Балбулак», который занимается реабилитацией детей с ограниченными возможностями. В «Балбулак» госпитализируются дети с органическим поражением нервной системы и психики со всех регионов, но профилирующей нозологией является детский церебральный паралич. Деятельность центра направлена на комплексную - медико–психолого–педагогическую и социальную - реабилитацию детей.

«Медицинская реабилитация – одно из важных направлений, которое в последние годы активно развивается. Медицинскую реабилитацию в РК оказывают 637 организаций здравоохранения. Обеспеченность койками восстановительного лечения и медицинской реабилитации составляет 62%, ежегодно отмечается рост количества коек восстановительного лечения для детей, примерно в 2 раза. МЗ РК и дальше будет реализовывать мероприятия, направленные на усиление и повышения охвата медреабилитацией», - подчеркнул Вячеслав Дудник.

Далее вице-министр посетил Университетскую клинику «Аксай» на 290 коек, где оказывают специализированную и высокоспециализированную помощь по 35 специальностям, имеет 19 подразделений, 7 клинических центров. В клинике ежегодно получают стационарное лечение 7 тысяч детей, проводятся более 1500 операций, осуществляется 30000 посещений в консультативно-диагностический центр.

Вице-министр здравоохранения ознакомился с работой Центра отоларингологии и сурдологии клиники, оказывающим на высоком уровне лечебно- диагностическую помощь детям с патологией уха, носа и гортани.

В заключение рабочей поездки В. Дудник ознакомился с работой Научного центра педиатрии и детской хирургии. Кроме предоставления качественных медицинских услуг детям с использованием инновационных технологий и достижений передовой медицинской науки, центр занимается координацией работы педиатрической службы в регионах. 

Вице-министр высоко отметил работу центра по оказанию медицинской помощи детям, особенно в части организации лечения детей с онкологическими заболеваниями.

Стоит отметить, что во всех медорганизациях вице-министр провел встречи с коллективами, в ходе которых были обсуждены вопросы развития и трансферта новых технологий, организации повышения квалификации медработников и качества медуслуг.