В ходе встречи были обсуждены вопросы климатической политики, переработки отходов, меры по сокращению выбросов парниковых газов, сотрудничество в области разведки природных ресурсов.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Т.Момышев выразил благодарность Правительству Германии за всестороннюю поддержку в вопросах изменения климата, отметил вклад GIZ в разработку Стратегии достижения углеродной нейтральности до 2060 года.

В настоящее время проект Стратегии доработан и ведется обсуждение проекта с заинтересованными сторонами, включая международные организации.

Вместе с тем, в рамках мероприятия стороны обсудили пилотный проект казахстанско-немецкой рабочей группы «Переработка отходов и цикличная экономика в Казахстане». Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК З.Сулейменова подчеркнула, что Министерство признательно Представительству Германской Экономики в Центральной Азии, которое с 18 октября 2021 года реализует проект «Цикличная экономика в Казахстане» в городе Тараз. Целью данного проекта проведение анализа состояния системы управления отходами, процентное увеличение доли сортировки и переработки отходов в г. Тараз. По завершению данного проекта будет разработан экологический Концепт в области управления отходами, который может стать основой программы управления коммунальными отходами, разрабатываемый местными исполнительными органами.

Также в ходе встречи стороны выразили готовность в сотрудничестве, в части обмена опытом по применению программного обеспечения по обработке, интерпретации, хранению и управлению Банком геолого-геофизических данных, трансферту новейших технологий в геологоразведку.