По его данным, валовая ёмкость хранения зерна в республике составляет 29,1 млн тонн, в том числе на хлебоприёмных предприятиях - 12,6 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей - 16,5 млн тонн. Указанного объёма мощностей хранения достаточно для хранения нового урожая с учётом переходящих остатков прошлых лет.

«По данным акиматов регионов, прогнозный объём валового сбора зерновых культур ожидается на уровне 18,3 млн тонн, в том числе пшеницы - более 13,4 млн тонн. Кроме того, в республике имеется переходящий зерновой остаток в объёме 3,1 млн тонн, в том числе 2,5 млн тонн пшеницы. Ожидаемый объём валового сбора зерна с учётом переходящих остатков достаточен для полного обеспечения внутренних потребностей республики, а также реализации определенного объёма зерна на экспорт и, соответственно, сохранения торговых позиций на традиционных рынках», - сказал Тамабек.

Вице-министр отметил, что ключевой вопрос успешного проведения уборочной кампании - это финансовое обеспечение фермеров.

«В текущем году сумма финансирования весенне-полевых и уборочных работ по линии АО «Аграрная кредитная корпорация» составила 140 млрд тенге. В рамках программы «Кен дала» профинансировано более 3,7 тыс. заявок на сумму 111,2 млрд тенге. По поручению главы государства, Продовольственная контрактная корпорация осуществила форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря чему были заключены контракты по объёмам поставок 1,137 млн тонн зерна на 80 млрд тенге», - сказал спикер.

Ход уборочной кампании находится на постоянном контроле министерства.