«По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева в стране проводится работа по открытию к 2025 году не менее 5 филиалов авторитетных зарубежных университетов. В рамках данного поручения стартовала программа двудипломного образования совместно с Университетом Аризоны. Сегодня важный этап в истории нашего университета. Это результат партнёрства с одним из лучших ВУЗов мира. Проведена кропотливая работа с зарубежными коллегами. Данный проект окажет мультипликативный эффект на развитие нашего региона», — написал аким СКО Кумар Аксакалов на своей странице в соцсетях.

Набран первый курс из 170 студентов, которые поступили на специальные госгранты. Ежегодно по линии государства будет выделятся 500 грантов. Виден приток молодежи из других регионов. По новой международной программе приехали учиться студенты из 7 городов республики. Три года студенты будут учиться в нашем университете и один семестр в Аризоне. На выходе выпускники получат двойной диплом.

Улучшается инфраструктура. Завершается строительство современного учебно-лабораторного корпуса, в котором будут сосредоточены 68 научных, учебных и виртуальных лабораторий. Для университета строим 3 общежития на 1,4 тыс мест.

«Мы в начале реализации большого проекта, который обязательно будет продолжен», — резюмировал аким области.