К примеру, по направлению развития реального сектора в части переформатирования деятельности фонда «Самрук Казына» в инвестора.

«На сегодня инвестиционное решение Фонда основывается на принципах коммерческой целесообразности, долгосрочных интересов и основного критерия - эффективность. Между тем, с учётом поручения главы государства предстоит пересмотреть портфель инвестиционных проектов и активов фонда, в том числе провести их критическую оценку. Предполагается установление приоритетов и формирование оптимального портфеля активов и проектов, в том числе через механизм приватизации инвестиций, высвобождение и перераспределение ресурсов. Приоритет будет отдан инвестпроектам, имеющим стратегическое значение для страны, региона, отрасли, в том числе, направленных на модернизацию инфраструктуры, создание новых отраслей и высокотехнологичных производств», - рассказал спикер.

В целях реализации поручений главы государства в части реализации проекта «Нацфонд – детям» правительством совместно с фондом прорабатываться механизм запуска программы. Всем детям до 18 лет будут открыты персональные накопительные счета и ежегодно с 2024-го года на счета детей будут зачисляться средства от половины инвестдохода Нацфонда. Глава ведомства отметил, что начисления будут осуществляться один раз в год всем в равном размере с учётом численности детей до 18 лет на начало года. В настоящее время дополнительно рассчитывается механизм выплат.