В своей приветственной речи Асель Жанасова отметила, что пандемия коронавируса внесла коррективы во все сферы жизни, в том числе в сферу торговли, что послужило взрывному развитию электронной коммерции в Казахстане.

Так, по итогам 2021 года объем рынка B2C электронной торговли составил 1,3 трлн. тенге. Доля электронной торговли по итогам прошлого года по данным АО «Казпочта» составила 9,6% от общего объема розничной торговли
(13,5 трлн.тенге).

Объем рынка B2C электронной торговли за 7 месяцев текущего года составил – 654 млрд.тенге, при объеме розничной торговли – 7,5 трлн.тенге. Доля электронной торговли за текущий период составила 8,7%.  

Как рассказала вице-министр, в целях повышения цифровой грамотности субъектов МСБ запущена платформа «Школа электронной коммерции», которая поможет отечественным предпринимателям создавать и развивать свой бизнес в онлайн режиме. На данный момент обучение проходят более 1500 субъектов МСБ.

Вместе с тем, Асель Жанасова рассказала о планах и проводимой работе ведомства.

В завершении вице-министр отметила, что принимаемые меры направлены на повышение прозрачности и упрощение процессов торговли, а также на создание благоприятных условий развития электронной коммерции в Казахстане.