Эта норма содержится в Законе «Об образовании». Об этом сообщил министр здравоохранения РК Ажар Гиният на площади Службы центральных коммуникаций.

В целях стимулирования и поддержки медицинских работников, трудоустроенных в селах, республиканским бюджетом предусмотрены выплаты подъемных пособий в размере 100 МРП и бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья в размере 1500 МРП.

“Кроме того, местными акиматами регионов, в целях стимулирования молодых специалистов, каждому врачу оказывается финансовая поддержка в размере 1-2 миллионов тенге. К примеру, акимат Костанайской области выплачивает до 5 миллионов, акимат Северо-Казахстанской области до 3 миллионов тенге подъемных средств.  

В результате в 2020-2021 годы в сельские медицинские учреждения трудоустроены 1332 выпускников, что составляет 94 % всех распределенных специалистов. Хочу отметить, что этому показателю удалось достичь благодаря совместной работе Министерства с акиматами”, отметила А.Гиният.

В текущем году в село уже предварительно распределено 797 выпускников, обучившихся на медицинские специальности. Здесь важным вопросом является закрепление кадров на местах, поэтому в целях снижения дефицита медицинских кадров местным исполнительным органам необходимо уделить особое внимание на усиление мер социальной поддержки молодым специалистам прибывших в село.