“Решен вопрос лекарственного обеспечения в 4542 селах (или 80%), решается проблема по лекарственному обеспечению жителей, оставшихся 1145 населённых пунктов. За последние 2 месяца т.г. были выданы лицензии и (или) приложения на 59 аптек и 8 аптечных пунктов при ПМСП в сельских населенных пунктах.

В целях охвата незастрахованных граждан и повышения доступности медицинской помощи в системе ОСМС внесены дополнения в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» по внедрению альтернативного подхода вхождения в систему ОСМС путем оплаты взносов на ОСМС на 12 месяцев вперед, с аннулированием  задолженности  за истекший период, таким образом, медицинская помощь в системе ОСМС стала доступной с момента уплаты взносов. Тем самым, создавая привлекательность для незастрахованных граждан страны”, - сообщила А.Гиният. 

Учитывая недостаточность скринингом для сельского населения были пересмотрены подходы по увеличению охвата жителей сел, путем определения новых целевых групп, начиная с 18 лет. (Ранее скрининг проводился для возрастной категории от 30 до 70 лет).

Определены целевые группы для профилактического осмотра в населенных пунктах: «Дети» в возрасте от рождения до 18 лет, «Жастар» от 18 до 29 лет, «Енбек-1» от 30 до 44 лет, «Енбек-2» от 45 до 65 лет и «Зейнеткер» – старше 66 лет.

С середины сентября текущего года в Карагандинской (ЦРБ Абайского района), Акмолинской (Аршалынская ЦРБ) и Алматинской (Енбекшиказахская ЦРБ) областях запускается пилотный проект скрининга сельского населения с последующим поэтапным внедрением во всех регионах.

Кроме того, за последние 3 года объем финансирования в целях улучшения доступности сельского здравоохранения возрос на 95%, с 73,5 млрд до 143,3 млрд тенге.