В результате строительства новых объектов в рамках данного поручения будет обеспечен дополнительным охватом первичной медико-санитарной помощью порядка 1 млн. сельских жителей; увеличением доступности ПМСП (профилактические осмотры, скрининг, раннее выявление); своевременным оказанием медицинской помощи, профилактикой осложнений.

Вместе с тем, будет проведена работа по модернизации 32 многопрофильных центральных районных больниц (МЦРБ). Будет модернизировано 12 действующих и организовано 20 новых больниц. 

“Организация МЦРБ предусматривает мероприятия по открытию инсультных и кардиологических центров, отделений медреабилитации, травматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии, приемных покоев с триаж системой, а также оснащение современным медицинским оборудованием (КТ, МРТ, ангиографами, УЗИ экспертного класса, эндоскопическим, реанимационным оборудованием, для медреабилитации и др.) с проведением капитальных ремонтов (либо строительством пристроек).

Реализация мероприятий окажет влияние на своевременное оказание экстренной медицинской помощи сельскому населению при инфарктах, инсультах, травмах и других состояниях с соблюдением принципа «золотого часа»; снижение смертности от болезней системы кровообращения (инфарктов, инсультов и др.) на 20%; предоставление специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи без необходимости посещения крупных городов, более 4-х млн. сельским жителям”, – отметила А.Гиният. 

В завершении выступления А.Гиният подчеркнула, что работа по обеспечению равного доступа жителям села к качественной и своевременной медицинской помощи является приоритетной для Министерства здравоохранения и будет продолжена совместно с местными исполнительными и заинтересованными государственными органами.