По его словам, достаточно глубокий анализ был проведён по компаниям международным как в производственной сфере, так и передовые инвестиционные холдинги.

«Миссия компании - определение устойчивого развития экономики и создание долгосрочной стоимости посредством эффективного управления дифференцированным портфелем активов и портфелем бизнеса в интересах народа Казахстана. Мы объявили о том, что будем создавать экосистему для бизнеса. В качестве основных приоритетов будет объявлено устойчивое развитие, а также эффективное и активное управление портфелем активов.  При этом, доля «Самрук-Қазына» в экономике Казахстана снизится до менее чем 5% к 2032 году, также на 10% мы будем снижать наши выбросы углекислого газа в атмосферу», - отметил спикер.

Кроме того, сформулированы основные задачи по увеличению стоимости чистых активов. Поставлена цель по повышению производительности труда, развития высокотехнологичных производств, по финансовой стабильности, модернизации активов, повышении персональной ответственности руководителей портфельных компаний.