В 1941 году по инициативе молодых трудящихся Чимкентской железной дороги по всей республике в течение года собирались денежные средства, которые пошли на создание танковой колонны. 15 сентября 1942 года 46 танков с надписью «Комсомолец Казахстана» были переданы в войска. Боевые машины приняли участие в сражениях Великой Отечественной войны, а по воспоминаниям отдельных очевидцев, несколько танков участвовали в боях под Берлином.

Сегодня, несмотря на существенные изменения в тактике ведения боевых действий и появление новых видов вооружения, танки остаются основной боевой составляющей армий многих развитых стран мира. Благодаря надежной броне, высокой маневренности и огневой мощи, танки широко применяются при проведении наземных боевых действий.

Казахстанские танкисты для повышения боеготовности и боеспособности подразделений постоянно работают над совершенствованием профессионального мастерства, внедряют новые тактические приемы. Исходя из опыта современных вооруженных конфликтов, в казахстанской армии успешно апробированы способы применения боевых машин «Танковая карусель» и «Сақ корғаны», позволяющие повысить эффективность поражения противника и минимизировать потери.

Качественное выполнение задач танковыми подразделениями во многом зависит от умелых и слаженных действий экипажа, поэтому огромное внимание уделяется подготовке танкистов. Главной кузницей кадров наших офицеров является Военный институт Сухопутных войск в Алматы, а обучение младших специалистов танковых войск осуществляется в Учебном центре в Гвардейском гарнизоне. Казахстанские воины-танкисты бережно хранят и продолжают славные традиции. В канун своего профессионального праздника они выступили с челленджем, который поддержали их коллеги по всей стране. Воины-танкисты надежно стоят на страже безопасности нашей страны, в полном объеме выполняют учебно-боевые задачи, повышают свой профессионализм и воинское мастерство.