Система медицинского страхования внедрена для устранения финансовых рисков отрасли здравоохранения в связи с недостаточными государственными и частными затратами на медицинскую помощь. Предусмотрено увеличение объёмов финансирования медицинских услуг через внедрение системы ОСМС; снижение карманных расходов населения; обеспечение доступности медицинских услуг населению; повышение заработной платы медицинских работников; повышение конкуренции между медицинскими организациями; расширение перечня амбулаторного лекарственного обеспечения.

«Сейчас система медицинского страхования проходит этап построения основных процессов. За 2,5 года работы ОСМС достигнуты значительные результаты. Дополнительно профинансированы виды медицинской помощи, на внедрение которых не хватало денег. К примеру, объём финансирования высокотехнологичных медицинских услуг увеличился в 3 раза, медицинской реабилитации и консультативно-диагностической помощи - в 11 раз. С внедрением системы увеличилось количество медицинских организаций, оказывающих услуги в рамках медицинского страхования. Стоит отметить, что большая часть (52%) учреждений, заключивших договоры с Фондом на оказание медицинской помощи в системе бесплатной медицинской помощи и медицинского страхования, являются частными клиниками. Между медицинскими организациями возникает конкуренция за пациента, что стимулирует повышение их качества и сервиса при оказании медицинской помощи», - сказал спикер.

Он особо отметил, что впервые за долгое время проводится планомерное ежегодное повышение заработной платы медицинских работников. В результате средняя зарплата врачей выросла со 189 тыс. до 415 тыс., а среднего медицинского персонала - со 120 тыс. до 230 тыс. тенге.