Как правило, полицией устанавливаются дропперы – лица причастные к обналичиванию денег, а также организаторы схем «обнала». Все они вовлекаются в преступную деятельность через объявления в соцсетях и мессенджерах.

«При этом, главные организаторы, как правило, находятся за границей и в онлайн режиме «руководят» процессом. Такие преступные группы выявлены в столице, Алматы, Павлодаре, Таразе и других регионах. К примеру, в начале сентября в Астане и Северо-Казахстанской области, задержана ОПГ, занимавшаяся интернет-мошенничеством. От их действий пострадали более 70 граждан, проживающих в разных городах страны. Потерпевшие продолжают обращаться с заявлениями. Им нанесён ущерб свыше 200 млн тенге. На сегодня установлено 60 дропперов.  Совместно с коллегами из других стран принимаются меры к задержанию их сообщников за рубежом», - рассказал министр. 

Для  выявления и пресечения таких преступных схем по инициативе МВД, операторами связи устанавливается программное обеспечение.

Оно блокирует подменные номера, которыми активно пользуются мошенники. Также предлагают ужесточить уголовную ответственность за мошенничество посредством интернета по аналогии с наркопреступлениями.