В соответствии указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, Министр по чрезвычайным сиуациям Юрий Ильин вручил государственные награды пожарным, военнослужащим и сотрудникам Министерств обороны и внутренних дел, волонтерам.

Всего награждены государственными наградами 20 человек, а также 48-ми участникам объявлена Благодарность Президента Республики Казахстан.

«Действительно, все кто принимал участие в борьбе с огненной стихией, являются настоящими героями, кто остался за пределами этого зала, будут отмечены ведомственными наградами своих руководителей. Необходимо отметить, что все участники ликвидации пожара будут также отмечены денежной премией. Уважаемые коллеги, благодарю Вас за активное участие в ликвидации пожара.  Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и благополучия, новых успехов  в работе на благо нашего Казахстана!»-, отметил Министр.

Напомним, лесной пожар в Аулиекольском районе Костанайской области произошел 2  сентября. Площадь пожара составила 43 тыс. га. В тушении пожара приняли участие  силы и средства Министерств внутренних дел, обороны, экологии и природных ресурсов, местных акиматов, Қазақстан темір жолы в составе  более 2000 человек и 225 ед. техники. За время борьбы с пожарами воздушными суднами произведено 327 сбросов воды.

После награждения своими мыслями и эмоциями поделился командир отделения специализированной пожарной части №2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Северо-Казахстанской области Самат Жапаров.

 «То, что я увидел, когда с боевыми товарищами прибыл на место пожара в Аман-Карагае – зрелище не для слабонервных. Сплошной «фронт» огня, пылающие дома и хозпостройки, люди  в отчаянии… Но переживать было некогда – мы сразу же включились в борьбу с огнём. 6 суток почти не смыкали глаз, тушили пламя, раздуваемое сильным ветром. От нестерпимого жара обжигало лицо, руки болели от напряжения – т.к. не выпускал из рук брандспойт. Но была одна мысль – спасти жилища людей, остановить пожар любой ценой! Самые яркие воспоминания тех «огненных» дней – когда пожилая женщина (к сожалению не могу вспомнить её имя) со слезами на глазах сердечно благодарила нас за спасение её дома. Это останется в моей памяти навсегда. Я работаю в органах ГЗ более 20 лет. Были в моей практике случаи спасения детей, было и так, что я задержал правонарушителя. Всякое было, но тушил пожар такого масштаба впервые. Хочу сказать - это награда не только моя, эта награда всех моих товарищей, которые вступили в схватку с огнём и вышли из неё победителями!», - отметил Самат.

За самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга, а также мужество, проявленное в чрезвычайной ситуации медалью «Ерлігі үшін» награждены старший пожарный специализированной пожарной части №5 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г.Астаны Аким Алдияр Ермекұлы, командир отделения специализированной пожарной части №2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г.Астаны Ахметкалиева Султана Сакеновича, пожарный пожарной части №17 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г. Астаны Әбуқалық Азат Рысқалиұлы, командир отделения пожарной части №23 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Костанайской области Багитжанов Нурсултан Жумашевич, командир воздушного судна АО «Казавиаспас» Базаров Ержан Оралханович, командир отделения пожарной части №15 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Костанайской области Байгобенов Аслан Тауекелович, волонтер Бауэр Алексей Александрович, командир отделения пожарного поста №21 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Костанайской области Боромбаев Айдос Сагнаевич, командир воздушного судна АО «Казавиаспас» Ержанов Айбек Ахметбекович, командир отделения специализированной пожарной части №2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Северо-Казахстанской области Жапаров Самат Таласпаевич, старшеий пожарный специализированной пожарной части №9 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Акмолинской области Жолдасов Нурсултан Омирсерикович, сержант воинской части 5510 регионального командования «Орталық» Национальной гвардии Каиров Куанышбек Жумабаевич, пожарный специализированной пожарной части №18 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Северо-Казахстанской области Махамбетов Алмат Арыстанбекович, старшина Костанайской академии МВД имени Ш. Кабылбаева Мусин Абай Буранбаевич, волонтер Рахин Ербол Кайырбаевич, командир отделения специализированной пожарной части №6 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС города Астаны Тулеухан Ануар Жанатұлы, тракторист материально-технической роты войсковой части 31775 Министерства обороны Флейтлинг Александр  Аликович, начальник пожарного поезда АО «НК «Қазақстан темір жолы» Хасенов Мурат Калиханович, командир отделения специализированной пожарной части №2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Акмолинской области Шайсултанов Медет Еркинович, старший пожарный специализированной пожарной части №6 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Акмолинской области Щурихин Максим Сергеевич.