Граждане поднимали вопросы, связанные с ремонтом, реконструкцией, а также строительством дорог, образовательных и досуговых учреждений.

Местные жители просят отремонтировать внутрипоселковые дороги протяженностью 2,5 км и провести средний ремонт подъездной дороги. Общая стоимость работ свыше 156 млн. тенге.

Кроме того, сельчане посетовали на плохое состояние местной школы. Люди попросили оказать содействие в проведении капитального ремонта учебного заведения, построенного в 1987 году. Последний капитальный ремонт в Байетской средней общеобразовательной школе делали 12 лет назад.

Министр лично осмотрел состояние образовательного учреждения и пообещал взять вопрос на контроль. Финансирование проекта по капитальному ремонту здания школы возможно рассмотреть при уточнении бюджета на 2023 г., - сказал он.

Также жители села Байет обратились с просьбой построить новый Дом культуры. По их словам, в действующий культурный объект не подходит для проведения масштабных мероприятий и организации досуга сельчан. Согласно расчетам, стоимость проекта составляет 315 млн. тенге.

Выслушав проблемы сельчан, министр отметил, что на сегодняшний день, учитывая динамику развития населенного пункта, рассматривается вопрос о включении с.Байет в перечень сёл с потенциалом развития. На 2023 год в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» по Павлодарской области на капитальный и средний ремонт улиц, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры предусмотрено 4,2 млрд. тенге. Формированием перечня проектов будут заниматься местные исполнительные органы.

В текущем году в рамках «Ауыл – Ел бесігі» на реализацию 83 проектов в 24 населенных пунктах области выделено 6,2 млрд. тенге.

В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область А.Куантыров посетил Экибастуз. Аким города Аян Бейсекин доложил о социально-экономическом развитии моногорода и ходе строительства арендного жилья. Из 9-и многоэтажных жилых домов 4 введены в эксплуатацию.

МНЭ РК проводит активную работу по поддержке моногородов. В этом году на их развитие выделено 18,6 млрд.тг.

Также глава ведомства посетил завод по производству цельнокатаных железнодорожных колес ТОО «Проммашкомплект». В текущем году на предприятии планируют выпустить около 200 тыс. единиц колес. 70% своей продукции завод экспортирует на внешние рынки. На производстве работают свыше 720 человек.

Министр отметил, что промышленные предприятия играют важную роль в развитии страны. И их количество должно расти. Для страны стратегически важно снизить импортозависимость.