Перед участием в конкурсе кандидаты получают в своих регионах заключения общественных советов, которые состоят из представителей СМИ, юридической общественности, судей в отставке и других общественных деятелей региона.

 

«Также кандидаты рассматриваются органами судейского сообщества на пленарных заседаниях областных судов. Кроме того, на сайте Совета публикуется список лиц, участвующих в конкурсах на судейские должности и любой гражданин может представить свое мнение по каждому кандидату.

За 2021-2022 годы получено около 3 тысяч отзывов граждан относительно кандидатов. Мнение общественности в отношении кандидатов в судьи изучается посредством мониторинга социальных сетей и СМИ. С учётом всей собранной информации кандидаты рассматриваются на заседании Конкурсной комиссией, в состав которой наряду с судьями входят адвокаты, представители прокуратуры и академического сообщества. И на завершающем этапе решения принимает Высший Судебный Совет. При такой системе отбора весьма жёстко исключается субъективизм. В результате, в 2022 году судьями районных судов назначены 93 новых кандидата, ранее не работавших судьями. И справочно хочется отметить, что с 2019 по 2022 год судьями районных судов были назначены 290 новых кандидатов. Конечно, при таком жёстком отборе вакансии могут заниматься очень длительное время. К примеру, в 2022 году по причине отсутствия достойных кандидатов конкурс на 64 вакансии был объявлен несостоявшимся», - резюмировала спикер.