Представителями ведомства провели встречи с населением, молодежью, трудовыми коллективами, работниками сфер здравоохранения, образования и социальной защиты, представителями НПО, акимами сельских округов и депутатами маслихата в г. Талдыкорган, Кербулакском и Панфиловском районах. 13 октября мобильная группа посетит Алакольский и Саркандский районы.

В состав мобильной группы вошли вице-министр труда и социльной защиты населения РК Назгуль Сагиндыкова, заместитель председателя Комитета по миграции МТСЗН Ерболат Абулхатин, а также заместитель директора Департамента социальной помощи МТСЗН РК Галия Жабагина.  

Посещая КГУ «Талдыкорганский центр оказания специальных социальных услуг «Қамқор», представители мобильной группы ознакомились с условиями пребывания детей в учреждении, а также пообщались с трудовым коллективом центра.

В ходе брифинга в региональной службе коммуникаций члены рабочей группы рассказали журналистам о ходе реализации поручений Президента РК, озвученных в Послании народу Казахстана, и нововведениях в социально-трудовой сфере, предусмотренных в проекте Социального кодекса РК.

Так, вице-министром Назгуль Сагиндыковой даны подробные разъяснения по поручениям Главы государства, озвученным в Послании, по повышению эффективности пенсионной системы: о приостановлении запланированного повышения пенсионного возраста женщин на уровне 61 года до 2028 года; о повышении совокупной пенсии в среднем на 27% в течение последующих 3 лет.

«Данное повышение коснётся более 2 млн состоявшихся пенсионеров, а также будущих пенсионеров, имеющих трудовой стаж до 1998 года», – отметила вице-министр.

​Кроме того, были обозначены действующие законодательные основы раннего выхода на пенсию, в том числе путем заключения договора пенсионного аннуитета при достаточности пенсионных накоплений. ​

Отвечая на вопросы представителей СМИ, спикер рассказала о трансформации проекта «Серебряный возраст».

«В целях вовлечения неработающих женщин предпенсионного возраста в активные меры содействия занятости Министерством реализуется проект «Серебряный возраст». В рамках проекта осуществляется трудоустройство женщин в качестве индивидуальных помощников, социальных работников по уходу, консультантов по социальной работе, наставников для молодых работников и др. Со следующего года в нем могут участвовать лица старше 50 лет (сейчас только лица старше 59 лет)», – сказала Назгуль Сагиндыкова.

​По ее словам, период участия в этом проекте будет засчитываться в трудовой стаж, а сумма выплаты в размере 30 МРП (100 тыс. тенге в 2023 году) будет рассматриваться как доход при исчислении пенсии.

​Таким образом, указанная категория женщин, при выходе на пенсию будет получать не 20 тыс. тенге как сейчас, а до 70 тыс. тенге в зависимости от стажа участия в проекте.

Для лиц, которые не имеют трудового стажа до 1998 года и получающих пенсию только из накопительной пенсионной системы, будет введена новая условно-накопительная пенсия. Выплаты из этой системы будут выплачиваться за счёт дополнительных взносов осуществляемых, работодателями в пользу своих работников.

​Таким образом, предпринимаемые меры позволят обеспечить адекватными размерами пенсий не только состоявшихся, но и будущих пенсионеров.

Во второй день поездки по региону представители мобильной группы посетили МСУ «Когалинский центр оказания ССУ», где, ознакомившись с работой учреждения, встретились с многодетными матерями, лицами с инвалидностью, представителями НПО и молодежью.

В Панфиловском районе состоялась встреча с активом, в ходе которой даны разъяснения касательно внедрения Цифровой карты семьи, формирования цифровой экосистемы на базе Электронной биржи труда, новых возможностях для массового обучения граждан, новых подходах по обеспечению занятости молодежи, мерах поддержки семей с детьми, модернизации системы специальных социальных услуг, повышении пенсионных выплат.

13 октября мобильная группа продолжит свою работу в Алакольском и Саркандском районах, где состоятся встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий, акимами сельских округов, депутатами маслихата, коллективами центра занятости населения, отдела занятости и социальных программ, по разъяснению основных направлений Послания и Социального кодекса.