Баянаульский район - один из динамично развивающихся в регионе. Ежегодно увеличивается объем средств, выделяемых району. С 2020 года четыре населенных пункта, в числе которых - Баянаул, Майкаин, Муса Шорман, Машхур Жусуп на сумму 1,3 млрд тенге прошли модернизацию в рамках программы «Ауыл - ел бесігі». В этом году в селе имени Сатпаева реализуется 4 проекта на сумму 341,1 млн тенге. До конца 2023 года планируется ремонт Дома культуры и дорог в поселке Аксан, а также установка уличного освещения.

- Большое значение для жителей района имеет автомобильная дорога Карашат-Жана Жайма, - отметил Абылкаир Скаков. В этом году отремонтировали 32,7 км трассы до поселка Жанатлек. При этом в паводковый период существует риск затопления 1,7 км участка данной автодороги. Поэтому поручаю акиму района в короткие сроки внести конкретные предложения по решению этого вопроса.

За последние годы отремонтировано восемь школ Баянаульского района на сумму 562,3 млн тенге. На сегодня имеется одна аварийная школа в селе Каражар 1958 года постройки, где обучается 70 детей. Как поделился аким области, этот вопрос сельчане поднимают много лет. В связи с этим, Абылкаир Скаков поручил уже в следующем году начать строительство новой школы на 100 мест.

- Поручаю рассмотреть вопрос строительства спортивного комплекса с бассейном в райцентре, - обратился глава региона к акиму района. - Из 38 населенных пунктов 29 обеспечены чистой питьевой водой. В 10 селах введены в эксплуатацию водопроводные сооружения, дополнительно в селах Сатпаева и Акши ведется строительство централизованного водопровода. До конца года обеспеченность чистой питьевой водой составит 93,9% , охватит 23 619 жителей района. Остаются вопросы по водопроводам в селах Баянаул и Күркелі.  Поручаю завершить строительные работы по всем объектам в 2023 году.

Абылкаир Скаков подчеркнул важность развития инфраструктуры и социальных объектов в поселке Майкаин. По поручению акима области уже в следующем году планируется увеличить объем выделяемых средств для решения существующих проблем. Кроме того, по словам главы региона, необходимо повышать значимость сакральных мест, как мощный инструмент для пропаганды национальных традиций.

- Поручаю управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития области, акиму Баянаула внести конкретные предложения по развитию местного туризма. Вместе с тем, необходимо продолжить работу по улучшению связи и мобильного интернета в отдаленных населенных пунктах. Этот вопрос на контроле акима района совместно с компетентными органами, - подчеркнул Абылкаир Скаков. -  Актуальным вопросом остается обеспечение  жильем очередников района. В этом году еще 22 человека получили квартиры. Акиму района важно продолжить работу в этом направлении.

Традиционно заранее руководители областных управлений посетили села Баянаульского района. Из 137 поступивших вопросов, большинство касались улучшения инфраструктуры, автодорог и получения мер господдержки. Свои вопросы жители смогли задать напрямую и главе региона. К примеру, сельчанин Айбат Идрисов поинтересовался возможностью снижения цен на твердое топливо. По словам акима области, в этом году местным предприятием уже предоставлено свыше 1 тысячи тонн угля для нуждающихся.

В свою очередь, житель райцентра Азамат Тореханулы рассказал о проблеме на улице Аймаутова. Здесь отсутствует асфальтовое покрытие. Глава региона посетил местность и поручил акиму района решить вопрос строительства дороги. Как доложил Серик Батыргужинов, реализацию проекта запланировали на следующий год.

Директор крестьянского хозяйства попросил увековечить имена заслуженных тружеников, а также помочь в развитии лиманного орошения в районе. Абылкаир Скаков поддержал инициативу и поручил внести предложения руководству района.

Еще ряд вопросов касались развития туризма, обновления социальных объектов и обеспечения интернетом. Так, житель поселка Майкаин обратился к акиму области с просьбой о проведении ремонта в сельской участковой больнице. Абылкаир Скаков ознакомился с проблемой на месте, поручив районному руководству рассмотреть решение данного вопроса в ближайшее время. В завершение глава региона провел личный прием граждан.