Уровень тарифа на тепловую энергию зависит от уровня затрат, необходимых для производства, транспортировки и снабжения тепловой энергией. Важно отметить, что на уровне тарифов по услугам в сфере теплоэнергетики влияет вид используемого топлива: уголь, газ, мазут, дизельное топливо. Доля этих затрат в структуре себестоимости составляет порядка 60%. При этом уголь находится в конкурентной среде и не подлежит государственному регулированию.

«Таким образом, увеличение цены угля приводит к неизбежному изменению тарифов на услуги теплоснабжения. В целом, основными факторами, влияющими на повышение тарифов, является повышение стоимости энергоресурсов, сырья, материалов, обеспечение ремонтных работ, мультипликативное влияние на другие сферы. Комитет уделяет особое внимание контролю исполнения инвестиционных программ. Ежегодно проводится мониторинг исполнения субъектами мероприятий в инвестиционных программах и тарифных сметах. В 2021 году утверждены инвестиционные программы на общую сумму более 108 млрд тенге. В Комитет по регулированию естественных монополий и его территориальные подразделения поступили порядка 2 тыс. отчётов от 1200 субъектов естественных монополий об исполнении мероприятий инвестиционных программ и тарифных смет за прошлый год. По результатам рассмотрения выявлено неисполнение обязательств субъектов естественных монополий, в связи с чем во всех регионах страны утверждены временные компенсирующие тарифы по 195 субъектам естественных монополий на общую сумму 5, 5 млрд тенге», - рассказал спикер.

Кроме того, потребителям ежегодно возвращаются переплаченные средства за тепло, с учётом фактической температуры наружного воздуха в отопительный период. По итогам отопительного сезона прошлого периода потребителям возвращены средства на сумму порядка 500 млн тенге.