В частности, Сериккали Амангалиевич отметил, что экологическая ситуация в Жетысуской области относительно благополучная. Фактический объем выбросов загрязняющих веществ на область составил 10,8 тыс. тонн, что ниже на 6,4% прошлого года (10,1 тыс. тонн). Это достигнуто за счет реализации природоохранных мероприятий.

Также было отмечено, что рамках Дорожной карты по Алматинской области из 8 мероприятий, 6 относятся к области Жетысу. Так, в прошлом году переведены на газ 6 котельных г.Талдыкорган, Коксуского и Ескельдинского районов, ведется работа по реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений Ескельдинского района, на LED-экранах города Талдыкорган размещается информация о качестве атмосферного воздуха, предоставляемого Казгидромет.

Обращаясь к заместителю акима области, министр отметил, что с учетом разделения областей до конца ноября этого года необходимо совместно с общественностью разработать отдельную Дорожную карту по улучшению экоситуации области Жетысу.

Министр акцентировал внимание участников встречи на проблему слабого развитая инфраструктуры управления отходами, несоответствие полигонов ТБО нормам, значительное количество несанкционированных свалок и высокая изношенность КОС либо их отсутствие. В целом по области Жетысу доля переработки и утилизации по итогам 9 месяцев этого года составила 5,6%, это очень низкий показатель. Среднереспубликанский уровень составляет 24%. Космомониторингом в этом году в регионе выявлены 142 свалки, из них ликвидировано порядка 63% (90 ед.). Вместе с тем, ряд акимов городов и районов были привлечены к административной ответственности за не устранение свалок.

Еще одним вопросом, вызывающим общественный резонанс, было состояние канализационно-очистных сооружений. Так в области централизованным водоотведением из 358 населенных пунктов всего охвачено 13 или 3,6%. Очистные сооружения г. Талдыкорган находятся в неудовлетворительном состоянии. В ходе внеплановой проверки в отношении «Жетысу водоканал» выявлены ряд экологических нарушений, для устранения которых, требуется проведение ремонтных работ и реконструкция очистных сооружений. Для этого требуются значительные финансовые средства. В этой связи акимату области рекомендовано рассмотреть вопрос финансирования за счет средств, поступающих от экологических платежей.

Особое внимание было уделено вопросам обмеления озера Балхаш. Оптимальным уровнем озера Балхаш является отметка 341 м по Балтийской системе. Данные за последние 10 лет показывают, что уровень озера не снизился ниже этой отметки. Сохранение озера на стабильном уровне гарантируется ежегодным притоком реки Или, объемом воды не менее 12 км3. Анализ гидрологических данных на приграничном посту «Добын» показал, что среднемноголетний сток реки Или в период 2001–2021 годы составил 13,8 км3/год.

Также в рамках национального проекта «Жасыл Казахстан» для притока в озеро Балхаш объема воды не менее 12 км3/год, будут проведены дноуглубительные работы, очистка на 12 водных объектах, отремонтированы 12 каналов в бассейне озера Балхаш.

Вместе с тем, с китайской стороной достигнуты договорённости, что при дальнейшем согласовании проекта Соглашения по вододелению будут учитываться интересы развития и сохранения экосистем озера Балхаш.

Кроме того, по поручению Президента Министерство в целях снижения эрозии почв и предотвращения опустынивания прорабатывает вопрос озеленения береговой линии Балхаша.

В ходе встречи население было проинформировано о восстановлении в этом году Кызылагашского водохранилища, что позволило предотвратить угрозу подтопления 4 СНП с населением 2,5 тыс. человек. Также приступили к строительству ирригационной инфраструктуры для ввода 5,2 тыс.га новых орошаемых земель. 

По развитию рыбного хозяйства, было сказано об утверждении Программа развития отрасли до 2030 года. За 6 месяцев этого года в области выращено 200 тонн товарной рыбы. До конца 2023 года планируется создать 10 озерно-товарных рыбоводческих хозяйств, мощностью 400 тонн.

«Прошу акимат области взять на особый контроль реализацию проектов и оказывать необходимое содействие», - добавил министр.

Также были озвучены перспективы развития экологического туризма и лесного хозяйства.

В заключении Сериккали Амангалиевич ответил на вопросы жителей области Жетысу.

После завершения мероприятия министр провел личный прием граждан.

По итогам встречи для представителей СМИ проведен брифинг.