«Сегодня на личном приеме граждан сельхозпроизводители области обозначили ряд вопросов, касающихся производства  и сбыта яиц, мяса, молочной продукции. Производители готовы обеспечивать и увеличивать объемы производства. Им нужна поддержка от государства. Со своей стороны правительство сейчас меняет механизмы выделения финансирования производителям по «оборотным» схемам, чтобы средства поступали напрямую производителям и они могли закупить сырье и урожай по низкой цене. Это поможет избежать резкого роста цен на основные продукты питания, особенно в межсезонье. Недавно были подписаны меморандумы с сахарными заводами, оборотные средства, помимо своевременного закупа сырья, дадут им возможность модернизировать производство», — отметил Серик Жумангарин.

 

Министр торговли и интеграции отдельно остановился на проекте реализации Социального кошелька, с помощью которого граждане смогут получать социальные пособия от государства. Кошелек будет создан на базе ИИН гражданина автоматически, на него будут поступать деньги, выделяемые государством. Для удобства граждан модуль «Социальный кошелек» будет реализован в приложении eGov mobile. Все, что будет необходимо — скачать приложение, пройти авторизацию и идентификацию. До конца 2022 года в рамках пилотных проектов в Социальном кошельке будут апробированы три вида госуслуг.

Один из участников встречи директор ТОО «Казторгтранс» Халиулла Гран Ака поднял вопрос исключения муки из новой редакции Правил возмещения затрат субъектам промышленной деятельности по продвижению отечественных товаров на внешние рынки. Он подчеркнул, что это была очень существенная поддержка от государства, благодаря которой ранее мукомолы получали возмещение транспортных расходов. Серик Жумангарин ответил, что возмещение расходов экспортерам не прекращалось, все заявки сельхозтоваропроизводителей, в том числе мукомольных предприятий, поданные в 2022 году, будут рассмотрены в обязательном порядке.  Кроме того, Министерство торговли и интеграции подготовило изменения в приказ в части возврата исключенных видов продукции агропромышленного комплекса в перечень обработанных товаров. По итогам встречи состоялся брифинг с участием представителей СМИ.

В ходе поездки Серик Жумангарин ознакомился с деятельностью ТОО «Мибеко», входящего в тройку производителей Казахстана с самым широким ассортиментом круп. По словам заместителя генерального директора компании Мирзамукима Кадырова, предприятие обеспечивает своей продукцией  5 регионов Казахстана и экспортирует ее в 9 стран.  Также вице-премьер посетил молочную ферму ТОО «Олжа Садчиковское», входящее в крупнейший агрохолдинг Казахстана, ТОО «Олжа Агро», обеспечивающее рабочими местами порядка 7000 человек. Предприятие  оцифровало практически весь производственный цикл  молока, использует научный подход в растениеводстве и животноводстве. У агрохолдинга большие планы по дальнейшему развитию, в том числе строительству оптово-распределительного центра. Все проекты были презентованы  вице-премьеру.