В целом, Комитет уполномочен на осуществление государственного контроля за соблюдением 34-х технических регламентов ЕАЭС, устанавливающих обязательные требования к безопасности товаров (кроме пищевой продукции, игрушек, парфюмерно-косметической продукции и изделий лёгкой промышленности), то есть на стадии реализации товаров; ювелирными изделиями на стадии реализации (в части наличия пробирного клейма Казахстана и прохождениями ими экспертизы на предмет соответствия пробы);  государственный метрологический контроль средств измерений. То есть, чтобы применяемые средства измерений в регулируемых сферах были поверены, то есть прошли процедуры проверки точности их измерений; контроль за аккредитованными органами по сертификации и лабораториями и другие.

«Территориальными департаментами Комитета за 10 месяцев 2022 года проведено 1326 проверок. Внеплановые – 104, профилактический контроль с посещением – 134, профилактический контроль без посещения - 877 и совместные проверки с другими государственными органами – 227, выявлены нарушения в 865 случаях - 65% от всех проверок», - отметил спикер.

Выдано 122 предписания, вынесено 155 постановлений по делу об административном правонарушении. Сумма административных штрафов составила 140,6 млн тенге, что на 77% больше, чем за весь 2021 год.