В Восточно-Казахстанской области действуют 293 объектов первичного звена – это 5% от всех организаций ПМСП в стране.

Как отметила А.Гиният, по поручению Главы государства для кардинального пересмотра подходов к организации первичной медицинской помощи утвержден План мероприятий по улучшению доступности ПМСП в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения, в том числе проживающему в сельской местности. Так, для  улучшения качества медпомощи на селе внедряются проекты таких передовых практик ПМСП, как служба поддержки пациента, раннее выявление неинфекционных заболеваний, программы управления заболеваниями, универсальная прогрессивная модель патронажа, планирование семьи, улучшение мужского здоровья, кабинет развития ребенка.

Министр отметила, что в последние два года удалось нарастить объемы медпомощи, в частности, количество консультативно-диагностических услуг увеличилось в 1,5 раза, что позволит повысить доступность ранней диагностики заболеваний и снизить частные расходы населения на здравоохранение.

В части лекарственного обеспечения расширен перечень препаратов в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения с включением дорогостоящих лекарств. Так, в текущем году для области закуплено и отгружено 11 наименований дорогостоящих препаратов на сумму 1,2 млрд тенге. На уровне амбулаторного лекарственного обеспечения осуществлен закуп лекарственных средств на сумму более 15,5 млрд тенге, для  стационарной помощи закуплено ЛС на сумму более 12 млрд тенге.

Глава Минздрава рассказала о реализации пилотного проекта «Модернизация сельского здравоохранения», который предусматривает строительство 36 объектов сельских ПМСП в Восточно-Казахстанской области, включая 7 врачебных амбулаторий, 2 фельшерско-акушерских пункта и 27 медицинских пунктов в отдаленных районах. 

Также, в рамках пилотного проекта по республике планируется открытие и реконструкция 32-х многопрофильных районных центральных больниц, в том числе 1 больница в Восточно-Казахстанской области – это Межрайонная больница района Алтай.

В больницах будут открыты инсультные и кардиологические отделения, ЧКВ центры, отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения малоинвазивной хирургии, травматологии и реабилитации.

Министр напомнила, что с 20 октября в стране стартовала масштабная кампания по проведению профилактических осмотров сельского населения с целью выявления наиболее опасных неинфекционных заболеваний.

Наряду с этим, проведена инвентаризация всех организаций здравоохранения, в том числе служб родовспоможения и реанимации, по их оснащению медицинским оборудованием, лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Оснащенность медицинской техникой составила 84,7%, износ составляет 43,1%. По Восточно-Казахстанской области оснащенность медицинской техникой составила 85,7%, износ составляет 41,3%.

По вопросу кадровой обеспеченности А.Гиният проинформировала граждан о том, что на сегодняшний день в системе здравоохранения обеспеченность составляет 78 тыс. штатных единиц врачей, в том числе в Восточно-Казахстанской области 6 тыс. штатных единиц. Дефицит врачебных кадров в регионе составляет 144 штатных единицы.

В целях снижения дефицита кадров в рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для региона выделено 178 мест, из которых 20 терапевтов, 29 мест – педиатры, 15 мест – акушер-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи – 17 мест, хирурги – 5 мест.

На встрече с населением житель промышленного центра выразил обеспокоенность экологической ситуацией в городе, в частности вредными выбросами в атмосферу, которые вызывают поражение горла и ротовой полости.

Министр поручила  создать рабочую группу с привлечением ученых медицинских университетов городов Семей и  Астаны по рассмотрению разработки клинического протокола по поражению ротовой полости и органов дыхания в результате воздействия химических соединений.