Значимым правовым событием этого года стало проведение всенародного референдума по внесению изменений в Конституцию страны и последующие поправки в национальное законодательство.

Были разработаны проекты конституционных законов «О Конституционном Суде Республики Казахстан», «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», проект Закона, которым вносятся изменения в законодательные акты, регулирующие деятельность политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, Высшего Судебного Совета, органов местного государственного управления, порядок переформатирования Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату, а также вопросы, связанные с конституционным принципом о принадлежности земли, ее недр, растительного и животного мира и других природных ресурсов народу Казахстана.

Указанные законодательные акты подписаны Президентом страны. Они закрепляют изменения, внесенные в Конституцию.

Канат Мусин остановился на вопросах деятельности нотариусов, адвокатов и юридических консультантов.

В настоящее время принятыми поправками в Закон «О нотариате» процедура оформления сделки с недвижимостью упрощена, теперь оформить сделку можно у любого нотариуса без обязательного выезда гражданина по месту нахождения недвижимого имущества. 

20 июня текущего года также внесены изменения в Закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», согласно которым расширился круг лиц. Малообеспеченным и многодетным семьям, жертвам бытового насилия, пыток, инвалидам 1 и 2 категории, пенсионерам гарантируется бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования. По словам Каната Мусина, за 9 месяцев текущего года по Павлодарской области оказана бесплатная юридическая помощь 6-ти тысячам гражданам.

Министр юстиции также отметил, что в рамках упрощения процедуры в сфере ЗАГСа сокращены сроки регистрации браков до 15 дней.

«По системе ЗАГС в плане упрощения процедур оказания услуг свидетельство о рождении ребенка, например, можно получить, не приходя в ЗАГС, путем использования портала «Электронного правительства» или мобильных приложений банков второго уровня», - добавил в своем докладе министр юстиции РК.

Министерство юстиции также занимается вопросами интеллектуальной собственности. По информации Каната Мусина, закон не в полной мере регламентировал деятельность организаций, управляющих имущественными правами авторов на коллективной основе. Поэтому были приняты поправки в закон об авторском праве. Теперь организации обязаны направлять каждому автору отчет о собранных суммах вознаграждений и удержанных из них сумм в его личный кабинет на сайте организации.

По информации министра юстиции, на сегодняшний день в Павлодарской области осуществляют деятельность 15 государственных и 90 частных судебных исполнителей. Значительную часть исполнительных производств составляют документы по взысканию алиментов. За 9 месяцев этого года за неисполнение судебных актов по алиментным платежам по Павлодарской области к административной ответственности привлечено 173 должника, в отношении 124 должников  выставлен временный запрет на выезд из Республики Казахстан.

В некоторых случаях затрудняется взыскание алиментов из-за отсутствия у должника постоянного дохода и имущества. Поэтому министерство юстиции на постоянной основе проводят ярмарки вакансий совместно с акиматами для трудоустройства должников. Предоставлена возможность оплаты задолженности в онлайн-режиме.

Канат Мусин также напомнил жителям Павлодарской области о том, что функционирует круглосуточная правовая информационная служба 119 Министерства юстиции, которая оказывает бесплатные консультации населению по всем правовым вопросам.