С коллегами по миссии он посетил порядка 10 избирательных участков. 

«Я очень рад был видеть счастливых людей, в хорошем настроении. Это не как в Италии, у нас каждый раз во время выборов наблюдается высокий уровень конкуренции. Я слышал новости про Казахстан, слышал от посла Казахстана в Риме о ситуации в Казахстане, проблемах, с которыми сталкивается страна. У западных лидеров есть возможность увидеть, как может меняться политика вот такой великой страны, как Казахстан… Есть возможность показать всему миру, что можно сделать без конфликтов и протестов», - подчеркнул спикер. 

Выборы в Казахстане – это отличная возможность не только для самой страны, считает и Председатель международного института глобального анализа «Vision & Global Trends» Тиберио Грациани. 

«Думаю, из того, что мы видели, это, наверное, новый Казахстан, точнее версия 2.0. Потому что предстоит построить новый Казахстан на базе тех успехов, которые были достигнуты за предыдущие два десятка лет. Я думаю, что новый президент найдёт возможности для того, чтобы провести «перекалибровку» и решить социально-экономические проблемы. Это то, что можно сделать внутри государства, а теперь давайте поговорим о международном контексте. Сейчас мы живём в очень проблемное и турбулентное время. Вспомним конфронтации между Западом и Российской Федерацией. Я думаю, что традиционная внешняя политика Казахстана, которая была основана на многовекторном подходе, должна быть пересмотрена с учётом новых вызовов, а также с учётом проекта Нового Шёлкового пути. Этот проект может дать огромные возможности для стран Центральной Азии, где одна из самых важных стран – Казахстан», - отметил спикер.